• 1

Week-end traditions pour Nîmes-Métropole, avec l'ouverture du Grand Bolsin Taurin...

b_250_200_16777215_10_images_cartels_2018_Bolsin_NM_2018.jpgRendez-vous les 21 et 22 avril prochain pour la tienta de sélection et les demi-finales du Grand Bolsín Taurin !


L’épreuve de sélection aura lieu dès 09H à la Ganadería La Paluna de Vincent Fare, Mas d’Auzières, route de Fourques à Saint-Gilles.
Pour cette tienta, les 33 novilleros retenus toréeront des vaches d’Alain Tardieu.
A l’issu de cette tienta de sélection le jury, dont fait partie le parrain 2018, le matador de toros Swan Sotto, sélectionnera 8 novilleros pour les ½ finales.

Ces ½ finales se tiendront le 22 avril aux Arènes de Manduel à 11H et 16H.

Vous trouverez ci-dessous la liste complète des novilleros retenus appartenant notamment aux écoles taurines de Madrid, Fondation El Juli, Badajoz, Albacete, Arles, Nîmes, Almería, Séville, Navas del Rey, Rhône Afición :

1 - Andrés Manuel Alcantud Gil – Ecole Taurine d’Albacete
2 - Álvaro Burdiel Gutiérrez – Ecole Taurine José Cubero « Yiyo » de Madrid
3 - Solal Calmet « Solalito » – Nîmes
4 - Fabien Castellani – Ecole Taurine d’Arles
5 - Juan Collado Díaz – Ecole Taurine de Navas del Rey
6 - Sergio Díaz Fezrnández – Ecole Taurine de Navas del Rey
7 - Carlos Domínguez Cabrera – Ecole Taurine de la Diputación de Badajoz
8 - Tristan Espigue – Ecole Taurine Rhône Afición de Fourques
9 - José Espinosa – Ecole Taurine Rhône Afición de Fourques
10 - Álvaro Fernández Santero – Fundación El Juli d’Arganda del Rey
11 - Jesús García Iglesias – Fundación El Juli d’Arganda del Rey
12 - Álvaro García Roldán – Fundación El Juli d’Arganda del Rey
13 - Reinaldo Gil Chacón – Ecole Taurine José Cubero « Yiyo » de Madrid
14 - Clément Hargous – Centre Français de Tauromachie de Nîmes
15 - Arthus Léonard – Centre Français de Tauromachie de Nîmes
16 - Primitivo López Álvarez « El Primi » – Séville
17 - Álvaro Martín Fernández – Ecole Taurine José Cubero « Yiyo » de Madrid
18 - Jorge Martínez Giménez – Ecole Taurine Municipale d’Almería
19 - Pablo Páez – Ecole Taurine de Séville
20 - Daniel Pérez Bautista – Ecole Taurine José Cubero « Yiyo » de Madrid
21 - Raphaël Ponce de León – Centre Français de Tauromachie de Nîmes
22 - Alejandro Rivero Fenoll – Ecole Taurine de la Diputación de Badajoz
23 - Aarón Rodríguez Martín - Madrid
24 - Alejandro Rodríguez Ropero – Ecole Taurine José Cubero « Yiyo » de Madrid
25 - David Roldán Palacios – Ecole Taurine d’Albacete
26 - José Nicolás Ruiz Abellán – Ecole Taurine de Navas del Rey
27 - Adam Samira – Ecole Taurine d’Arles
28 - Guillermo San José Joven – Ecole Taurine José Cubero Yiyo » de Madrid
29 - Carlos Sánchez Finkley « Carlos Enrique Carmona » – Ecole Taurine de Navas del Rey
30 - Hugo Stievenart – Centre Français de Tauromachie de Nîmes
31 - Miguel Uceda Vargas – Gerena
32 - Adrián Villalba Mora – Ecole Taurine d’Albacete
33 - Borja David Ximelis Rodríguez – Ecole Taurine José Cubero « Yiyo » de Madrid.


(communiqué)